把4千克苹果平均分给5个小朋友,每人可分得 ___ 千克,每人可分得2千克的 (

把4千克苹果平均分给5个小朋友,每人可分得 ___ 千克,每人可分得2千克的
()
()

blacksilver 1年前 已收到3个回答 举报

不穿裤子瞎折腾 幼苗


解题思路:求每人分得多少千克,平均分得是具体的数量4千克,求的是具体的数量,用4千克除以5;求每人可得2千克的几分之几,用每人的具体数量[4/5]千克除以2千克;即可得解.

4÷5=[4/5](千克),
[4/5]÷2=[2/5];
答:每人可分得 [4/5]千克,每人可分得2千克的 [2/5];
故答案为:[4/5],[2/5].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是具体的数量还是分率,求具体的数量平均分的是具体的数量;此题的分率用每人是数量除以所给总量.


9

南昌阿峰 幼苗


4千克除以5
=40 00除以5
=800克
800除以200 0
=20 00分之800
=5分之2
能约分的尽量约分,分母和分子同时除以同一个数


1

爱自己但是更爱你 幼苗


每人分到4÷5=0.8(千克)
2千克分成5份,每份是2÷ 5=0.4(千克)
0.8是0.4的0.8÷0.4=2倍
所以每人可分得2千克的5分之2


0