计算:(x-2y)的平方+4(-x+y)(-y-x). 先化简,再求值:4(x+1)的平方-7(x+1)(x-1)+3(

计算:(x-2y)的平方+4(-x+y)(-y-x). 先化简,再求值:4(x+1)的平方-7(x+1)(x-1)+3(x-1)的平方,其中
x=-二分之一.速度啊
beckhamhwx 1年前 已收到1个回答 举报

觉觉睡 春芽


(x-2y)的平方+4(-x+y)(-y-x).
=(x-2y)²+4(x-y)(x+y)
=x²-4xy+4y²+4x²-4y²
=5x²-4xy
2、原式=4(x+1)²-7(x+1)(x-1)+3(x-1)²
=[4(x+1)-3(x-1)][(x+1)-(x-1)]
=2(x+7)
=2x+14
当x=-1/2时
原式=-1+14
=13


1