有一个两位数,其十位数字比个位数字大2,这个两位数在50和70之间,你能求出这个两位数吗.

runsz 1年前 已收到9个回答 举报

yangchl789 幼苗


解题思路:设该两位数的个位数是x,则十位数是(x+2),依题意得50<10(x+2)+x<70,解不等式组,取整数解即可.

设该两位数的个位数是x,则十位数是(x+2),依题意得
50<10(x+2)+x<70
解之得2[8/11]<x<4[6/11]
因为个位数应该取整数
所以x=3或x=4
十位数为x+2=3+2=5或4+2=6
所以这个两位数是53或64.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 掌握两位数的表示方法,读懂题意,找到相等或不等关系准确的列出式子是解题的关键.


10

ye赛 幼苗


64


2

我晕sky 幼苗


53
64


2

楚-庄王 幼苗


设十位上的数字为x,则个位上的数字为x+2,根据题意得
20<10x+x+2<40,
以上不等式可化成下列不等式组
10x+x+2>20①10x+x+2<40②

由①得x>
18
11

由②得x<
38
11

所以不等式组的解集是
1...


1

virtualID 幼苗


53,64


1

yzzyzhzyz 幼苗


53,64


1

longwangsantaizi 幼苗


因为这个两位数在50和70之间
所以它的十位数字是5或6,那么个位数字就是3或4
即53或64


1

yuanchun207 幼苗


设各位数字为X,十位数字为X+2,则有
50<10(X+2)+X<70
50<11X+20<70
30<11X<50
所以30/11<X<50/11
≈2,7<X<4,5且X为整数
所以X=3或X=4
所以这个数字为53或64


1

youandi365 幼苗


54 53 52 51
65 64 63 62 61
由于相差2
所以53 64


0