一个两位数,将它的十位数字与个位数字互换所成的两位数与原数的乘积是3154,求原数?

happy-live 1年前 已收到1个回答 举报

贪恋鱼骨 幼苗


解题思路:将3154分解质因数为:3154=2×19×83,又2×19=38,所以3154=38×83,所以原数是38或者83.

3154=2×19×83=38×83,
答:原数是38或者83.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 完成此题,运用了分解质因数的方法,巧妙解答.


2