一个两位数的十位数字比个位数字大2,把这个两位数的个位数字与十位数字互换后平方,所得的数值比原来的两位数大138,求原来

一个两位数的十位数字比个位数字大2,把这个两位数的个位数字与十位数字互换后平方,所得的数值比原来的两位数大138,求原来的两位数.
kdf1 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿哼啊哼 幼苗


原来两位数是31
13X13-31=169-31=138


3