大江东去浪淘尽,千古风流数人物; 而立之年督东吴,早逝英年两位数; 十位恰小个位三,个位平方与寿齐;

花开半生 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢下雪的响马 幼苗


10a+b
a=b-3
b^2=10a+b
=11b-30
(b-5)(b-6)=0
所以寿命为25或36
又三十而立,而立之年尚存,所以其命36
这个人物是周瑜啊
设十位数字为x个位数为y
有他的年龄10x+y
X=y-3
X^2=10x+Y=11Y-30
得年龄36或者25
因为前面说的而立(三十岁),所以周瑜逝是36.
根据历史知识也知道.


2

ryq33 幼苗


25岁


1