大江东去浪淘尽,千古风流数人物;

大江东去浪淘尽,千古风流数人物;
而立之年督东吴,早逝英年两位数;
十位恰小个位三,个位平方与寿齐;
哪位学子算的快,多少年华数周瑜?
(通过列方程算周瑜去世时的年龄)
xjjqdaghqs 1年前 已收到1个回答 举报

badboy_sttri 幼苗


设十位是X ,则个位数是(X+3)
两位数就表示成10X+(X+3)=11X+3
所以用“各位平方与寿符”做等量,列方程
11X+3=(X+3)^2
X^2-5X+6=0
(X-2)(X-3)=0
X1=2或X2=3
X1+3=5
X2+3=6
可得两组解,25或36,因为已知“而立之年督东吴”(而立之年为30岁),所以一定比30大.,25就要舍去.可得周瑜去世的年龄为36岁.


3