一个数字和为10的两位数,把个位与十位数字对调后得到一个两位数.这两个数之积是2296.两位数是多少

cheney_lee 1年前 已收到3个回答 举报

回贴B寒 幼苗


设原两位数个位数字是x,十位数字是10-x,则
[10(10-x)+x](10x+10-x)=2296
(100-9x)(9x+10)=2296
-81x²+810x+1000=2296
81x²-810x+1296=0
x²-10x+16=0
(x-2)(x-8)=0
x=2或x=8
∴原两位数是28或82


7

6920951850412 幼苗


28


0

butth 幼苗


28或82。其实你能猜出来的。告诉你咱做的。设这个两位数是(10X+Y),(10Y+X)则两者相乘得2296.又知X+Y=10,则解一个二元一次方程组就行了。


0