一个两位数的个位上数字比十位上数字小3,这个两位数比个位与十位数字之和的7倍少6,求这个两位数.

4568384254 1年前 已收到1个回答 举报

qqcd1 种子


设十位上是数字是x,个位上的数字是(x-3)
10x+(x-3)=7(x+x-3)-6
11x-3=14x-27
14x-11x=27-3
3x=24
x=8
十位数字是8
个位数字是8-3=5
这个两位数是:8*10+5=85
有疑问欢迎追问,


10