一个两位数,个位上的数字是十位上数字的2倍,如把十位上的数字与个人上的数字对换,那么得到的新两位数比原两位数大36,原来

一个两位数,个位上的数字是十位上数字的2倍,如把十位上的数字与个人上的数字对换,那么得到的新两位数比原两位数大36,原来的两位数是
答案我知道是48 但是算是是怎么做滴呢
我来深圳干吗 1年前 已收到4个回答 举报

linger999 幼苗


设这个两位数的个位数字是2x,十位数字就是x了
2x+10x+36=x+10*2x
12x+36=21x
9x=36
x=4
所以是48


2

清芬茶坊 幼苗


能大两倍的数有:8和4 6和3 4和2 2和1 全部照题目做,哪个是就是哪个 84减48不就是36吗?


2

13粉丝4 幼苗


设十位上的数字是X,则个位上的数字是2X,由题意得
2X*10+X=10X+2X+36,
所以9X=36,
所以X=4,
所以2X=8,
所以原来的两位数是48.


1

梦舞乾坤 幼苗


设个位数字为2x十位数字为2x
(2x*10+x)-(10x+2x)=36
21x-12x=36
9x=36
x=4
所以个位数字为4,十位数字为2x=2*4=8
所以原来两位数字为10x+2x=10*4+2*4=48


1