一个两位数,个位数字上的数字比十位上的数字大4,且个位上的数字与十位上的数字的和只有这个两位数的四分之一,求这个两位数

xu_jin_cai 1年前 已收到3个回答 举报

rbp5 春芽


设个位为x,十位为y
x-y=4
x+y=(x+10y)/4
x=8
y=4
这个数字是48

1年前 追问

3

xu_jin_cai 举报

能不能只用x,不用其他字母呢

举报 rbp5

也可以啊 设个位x,十位就是(x-4) x+(x-4)=(x+10(x-4)) /4 2x-4=(11x-40)/4 8x-16=11x-40 3x=24 x=8

人生不归路 幼苗


48,只用x方法:设十位数上为x,则个位为x+4,所以x乘以10加x+4就是这个数:(x+x+4)x4=10x+x+4 x=4 所以这个数为48 看懂了吗? 将(x+4)看成整体


2

lqij 花朵


一个两位数,个位数字上的数字比十位上的数字大4,且个位上的数字与十位上的数字的和只有这个两位数的四分之一,求这个两位数
设此两位数为10a+b,依题意有等式:
b-a=4........(1);a+b=(10a+b)/4..........(2)
由(2)得2a-b=0,即b=2a;代入(1)式得a=4,b=8,故此两位数是48....


1