一个两位数,十位的数字比个位的数字少1,把这个两位数的个位与十位数字对调,所的新数与原数和是165,求原来两位数.

linshiliang 1年前 已收到20个回答 举报

怎么不发呆 幼苗


原来两位数十位的数字是x
10x+x+1+10(x+1)+x=165
x=7
x+1=8
原来两位数78


9

wmcabc 幼苗


78


2

炽热城市 幼苗


78


2

两颗图钉之一 幼苗


位值原理

假设这个数是a(a+1)(两位数)
这个数值是10a+a+1
新数a+1,a
值是10(a+1)+a
于是
11a+1+11a+10=165
a=7
这个数是78


2

lirijing1_fly 幼苗


对调相加时个位的和与十位的和相等,根据结果,个位相加时有进位1
所以个位数字和是15,那么十位和个位分别是7和8
所以两位是78
明白吗?


2

爱狼猫的孩子 幼苗


10a+a+1+10(a+1)+a=165 a=7 a+1=8
则7*10+8=78


2

血冰蝉 幼苗


x-y=1
10x+y+10y+x=165。。。。(1)

x=8,y=7
78
根据(1)可得出一种简单的方法:
(165/11-1)/2=7
7+1=8
78


2

zkk88888 幼苗


简单做一下假设,十位数字为m,则各位数字给(m+1),所以原数为m*10+(m+1),对调后的数值为(m+1)*10+m,这两个数之和为165,相加就可以求道m=7.原数就是78


2

xuping513 幼苗


78 和 87


1

ahibh 幼苗


78 和 87


1

gggwmn 幼苗


78 87


1

梦若- 幼苗


设个位为 X 则十位为X+1
根据题意列方程
X+10(X+1)+X+1+10X=165
X+10X+10+X+1+10X=165
21X=154
X=7
则十位为8
这个两位数是78或者87


1

zhouhuabo821317 幼苗


原数是78


1

清风抚梦 幼苗


两种方法:
1、设十位数为x,则个位数为x+1
10x+(x+1)+10(x+1)+x=165
即22x+11=165
得x=7,所以原数字为78
2、和的最后一位是5,只能是2+3或者7+8得到,显然23+32不行,所以是78


1

zhengyan1231 幼苗


78


1

拉灯1111 幼苗


个位的数x,十位的数x-1

x+10(x-1)+(x-1)+10x=165
22x=176
x=8
78和87


1

柠檬糕 幼苗


二数差是9
原来两位数:(165-9)÷2=78


1

0ufa6a 幼苗


78


0

日小mm 幼苗


78


0

rocub_d_wang 幼苗


原来两位数的个位设为x 则 原来的数位10(x-1) +x 新数位10x+x-1
得 10(x-1)+x+10x+x-1=165
所以 x=8
原来的两位数为78


0