一个两位数两个数字和是10如果把这个两位数两个数字对调位置组成一个新的两位数就比原数大72求原来两位数

zbt80 1年前 已收到3个回答 举报

1985072366 花朵


设十位数为X,个位数Y
X+Y=10
10X+Y+72=10Y+X
X=1,Y=9
19


1

ccnuzgq 幼苗


x+y=10
10y+x-(10x+y)=72


y=9 x=1
19


2

木子士 幼苗


设原两位数为AB
A+B=10
10B+A-(10A+B)=72
则B=9,A=1
原来两位数为19


0