有一个两位数,两个数位上的和是10,如果把个位与十位上的数对调,那么所得到的两位数比原来大54,求原来的数

有一个两位数,两个数位上的和是10,如果把个位与十位上的数对调,那么所得到的两位数比原来大54,求原来的数
用一一元一次方程解
fanyouli521 1年前 已收到3个回答 举报

iiN 幼苗


设原来的个位数字是x,则十位数字是10-x
原来的两位数表示为10×(10-x)+x
对调后的两位数表示为10×x+(10-x)
根据题意列出方程
10×x+(10-x)-[10×(10-x)+x]=54
10x+10-x-[100-10x+x]=54
9x+10-[100-9x]=54
9x+10-100+9x=54
18x-90=54
18x=54+90
18x=144
x=8
十位数字是10-x=10-8=2
原来的两位数是28


8

nantianyizhu2005 幼苗


设各位数为y,十位数是x
则 x+y=10 即 x=10-y ①

(y*10+x) - (x*10+y)=54
10y+x-10x-y=54
9y - 9x=54
y - x=6 ②
把 ① 带入 ②
得 y-10+y=6 解得 y=8
所以 x=2
故原来的数为:28


1

celiacy 幼苗


.一个2000位数的最高位数字是3.这个数中任意相邻的两个数位的数字可看作如果第4位9,则第5位为2(90-99只有92可被23整除,没有可被17整除的数


1