一个两位数,个位上的数字是十位上数字的4倍,如果把个位与十位上的数字互换,那么所得的数就比原数大54.

ckvoaisdufoasidu 1年前 已收到3个回答 举报

东南西北游记 种子


令这个数为(yx)

x=4y
10y+x=10x+y-54
解之得
x=8
y=2
所以这个数为28


1

huangyaqi 幼苗


28


0

ningmengdangao 果实


个位x,十位y.
x=4y
10x+y-(10y+x)=54
x-y=6
4y-y=6
3y=6
y=2
x=4y=4*2=8
两位数=28


0