一个两位数,个位上的数字是十位上的数字的两倍,如果把十位与个位上的数字对调,那么所得的两位数比原两

一个两位数,个位上的数字是十位上的数字的两倍,如果把十位与个位上的数字对调,那么所得的两位数比原两
位数大36,求原两位数.
13692703491 1年前 已收到1个回答 举报

猫GG 春芽


设原来的两位数十位是x,个位是2x
则这个两位数是10x+2x=12x
对调后的两位数是2x*10+x=21x
则21x-12x=36
9x=36
x=4
2x=8
所以原来的两位数是48
另外白天会有课,下午5:30到7:00是饭点时间,对本题的追问没有及时的做出回答的请耐心等待,


2