有一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大4,且这个两位数比构成它的两个数码之和的7倍还要大3,求这个

lucia-yang 1年前 已收到1个回答 举报

brokenball007 春芽


没有这种数字,你是不是写反了,十位比个位大4?
那样的话还能算.
设十位数是x,个位数就是x-4
10x+x-4=7*(x+x-4)+3
11x-4=14x-25
x=7
这个数是73


1