一个两位数个位上的数字是十位上数字的4倍,小马虎抄写时,把十位上的数字与个位上的数字写反了,使得原

一个两位数个位上的数字是十位上数字的4倍,小马虎抄写时,把十位上的数字与个位上的数字写反了,使得原
一个两位数个位上的数字是十位上数字的4倍,小马虎抄写时,把十位上的数字与个位上的数字写反了,得到的新数比原数增加27,原数是多少?用方程.
caojinting_ 1年前 已收到6个回答 举报

lfm2002 幼苗


设十位上的数字为X 则由题意得下列方程 (10×4X+X)-(10X+4X)=27 解得X=1 即十位上的数字为1 ,个位数字为4,原数是14


2

罗望 幼苗


设个位为x
10*(x/4)+x=10x+x/4+27 => 10x+4x=40x+x+108 => 27x=108 => x=4 => x/4=1
所以原数是 14


2

枫之魂 幼苗


设原来的数十位上的数字为X,个位上的数字为4X:
依题意:27+10X+4X=40X+X
X=1
原数为14


2

sword1979 幼苗


设原来十位数为x
原先的数字就是14x
颠倒后就变成 41x
由题意知
41x-14x=27
27x=27
x=1
所以个位数字为4
原来的数字位14


2

house_jun 幼苗


设原数的十位上的数字为x,
  则原数的个位上的数字为4x,原数为(10x.+4x)
根据意得:
  40x+x=(10x+4x)+27
解这个方程得:
   x=1
10x+4x=14
答:原数是14。


0

许言舞 幼苗


40a+a(抄错的数)-10a+4a(原数)=27a=27可以得到a=1所以原数为14a=14


0