一个两位数个位上的数字是十位上数字的3倍,小马虎抄写时,把十位上的数字与个位上的数字写反了,使得原数增加54,原数是多少

一个两位数个位上的数字是十位上数字的3倍,小马虎抄写时,把十位上的数字与个位上的数字写反了,使得原数增加54,原数是多少?用方程.
hhru 1年前 已收到4个回答 举报

wabvdgc 幼苗


设原数的十位上的数字为x,则个位上的数字为3x,
x*10+3x+54=3x*10+x,
解得:x=3,3x=9,
即原来的数为39.


4

bird_fly 幼苗


假设数字是10*a + b
b = 3a
10 * b + a - (10 * a + b) = 54
9b - 9a = 54
b - a = 6
联立
=> a = 3, b = 9
原数 = 39


2

我不是你ee 幼苗


设原数十位数字为X,则个位数字为3X,原数为10X+3X=13X。
现小马将十位数字与个位数字写反,则十位数字变为3X,个位数字变为X,现数
为30X+X=31X,
31X-13X=54,解得X=3,则原数为13*3=39。


1

驿雨情乡 幼苗


  设:个位上的数字为x 则有(10x+3x)-(30x+x)=54
  解得x=3. 所以原数字为39
  分析:这道题主要是考查数字的x表达。理解了就都会做了。


1