一个两位数个位上的数字是十位上数字的2倍,小马虎抄写时,把十位上的数字与个位上的数字写反了,使得原数增加12,原数是多少

一个两位数个位上的数字是十位上数字的2倍,小马虎抄写时,把十位上的数字与个位上的数字写反了,使得原数增加12,原数是多少?用方程.
一个两位数个位上的数字是十位上数字的2倍,小马虎抄写时,把十位上的数字与个位上的数字写反了,使得原数增加18,原数是多少?用方程。
傲罗_小珊 1年前 已收到3个回答 举报

七贤阁 幼苗


设原数中的十位数字是X,则个位数字是2X
则原数为10X+2X 抄错后的数为20X+X
列方程 10X+2X+18=20X+X
解得x=2
则原来数字是24 抄错后的数字是42 比原来数字大了18


3

qattglm 幼苗


设十位数为x 个位数为2x
20x+X-12=10x+2x
x=4/3 不是整数,好像题不对


2

许言舞 幼苗


20a+a(抄错的数)-10a+2a(原数)=9a=12
可以得到a
所以原数为12a=16
楼主改成18的话,那a就等于2
12a就等于24


0