把一个圆平均分成若干等份后,能够拼成一个周长为20.7分米的长方形,这个圆形面积是多少平方分米?

把一个圆平均分成若干等份后,能够拼成一个周长为20.7分米的长方形,这个圆形面积是多少平方分米?
(R+πR)*2=20.7
(R+3.14R)*2=20.7
4.14R*2=20.7
R=2.5
S圆=πR^2=3.14*2.5*2.5=19.625平方分米
谁能告诉我为什么要这样做
wtt298 1年前 已收到3个回答 举报

jgh800916 幼苗


把一个圆平均分成若干等份后,能够拼成的长方形一边=半径 另一边约=圆周长一半
所以列式 (R+πR)*2=20.7 求出 R=2.5后,圆面积=π*2.5*2.5=19.625


2

habergeon 幼苗


拼成一个周长为20.7分米的长方形 实际为圆的周长加上两个半径


0

laolang423521 幼苗


把圆切圆心角无穷小的扇形,这些扇形两个两个拼成小长方形组成一个长方形,长是半圆周长,宽为半径.


0