把一个圆平均分成若干等份后,能够拼成一个周长为20.7分米的长方形,这个圆形面积是多少平方分米?

把一个圆平均分成若干等份后,能够拼成一个周长为20.7分米的长方形,这个圆形面积是多少平方分米?
但是请不要写什么“*”或“/”就写乘或除就行了,
clodjib 1年前 已收到3个回答 举报

米汤超人 幼苗


按照微积分理论,曲线可以看做是由无限等分的微小直线段组成,因此,把圆用无数条过圆心的直线等分后,圆的周长可以看作是由无数微小的直线段组成,夹在相邻两条直线之间的图形可以看作微型等腰三角形,由无数个这样的等腰三角形头尾相叠,组成的就是矩形,它的周长=圆的半径乘以2+圆的周长=20.7
即:圆的半径乘以2+圆的半径乘以2乘以3.14=20.7
圆的半径=2.5分米
圆的面积=19.625平方分米


8

euyuge 幼苗


20.7除4.14的5 5为直径 5除2的2.5 2.5×2.5×3.14=19.625平方分米


0

尚雯婕最淡定 幼苗


解:设原来圆的半径是x分米.
2x+2×3.14x=20.7
8.28x=20.7
x=2.5
圆的面积是:
3.14×2.5×2.5=19.625


0