一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1,十位数的数字与个位上的数字的和是这个两位数的0.2倍,求这个

一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1,十位数的数字与个位上的数字的和是这个两位数的0.2倍,求这个
一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1,十位上的数字与个位上的数字的和是这个两位数的0.2倍,求这个两位数
最善良的狼 1年前 已收到1个回答 举报

g7788521 幼苗


设十位数为x,个位数为y,则
x=y-1
x+y=1/5*(10x+y)
解方程组得x=4,y=5
所以原数为45


11