已知一个两位数,它的十位上的数字与个位上的数字和是3,若颠倒个位与十位数的数字,得到的新数比原数小9,

龍聖 1年前 已收到5个回答 举报

syh0712 幼苗


设原数10位数为x,个位数为y
x+y=3
10x+y=10y+x+9
解得
x=2
y=1
原数是21


7

highway_linus 幼苗


解设为X Y
X+Y=3 10X+Y-10Y-X=9 Y=3-X
10X+3-X-30+10X-X=9 20X-2X=9+27 X=2 Y=1 数为12


2

宝贝鲨 幼苗


21,望采纳


2

朝行 幼苗


已知一个两位数,它的十位上的数字与个位上的数字和是3,若颠倒个位与十位数的数字,得到的新数比原数小9,原数就是21 。。


2

翱翔天隼 幼苗


是21
十位比个位多1倍,它们和是3,3除以3等于1就是个位,2乘1等于2就是十位


1