已知一个两位数,个位上的数字比十位数上的数字少4,这两个数十位与个位交换位置后新两位数与原两位数的积为1612,求这个两

已知一个两位数,个位上的数字比十位数上的数字少4,这两个数十位与个位交换位置后新两位数与原两位数的积为1612,求这个两位数.
孤烟nj 1年前 已收到1个回答 举报

meng桥 春芽


解题思路:令个位为y,十位为x,则数为10x+y,且x-4=y,交换位置后,数字为10y+x,根据等量关系:新两位数与原两位数的积为1612,列出方程求解即可.

令个位为y,十位为x,则数为10x+y,且x-4=y,交换位置后,数字为10y+x,则
(10x+y)×(10y+x)=1612,即(11x-4)×(11x-40)=1612,
解得x=6,
10x+y=60+(6-4)=62.
故这个两位数是62.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了组成数的数字的特点,也考查了用数字如何表示几位数.


2