方程1/2a=5-1/4a的解是

jjhhy121 1年前 已收到2个回答 举报

联想922 幼苗


两边同×2
a=10-0.5a
1.5a=10
a=20/3


4

wxf2006 花朵


1/2a=5-1/4a
4*1/2a=4*5-4*1/4a
2a=20-a
2a+a=20
3a=20
a=20/3


1