已知关于X的方程2a(x-1)=(5+A)x+4B有无数个解 求出AB的值

wy1_121 1年前 已收到1个回答 举报

cskill 幼苗


2ax-2a-(5+a)x=4b
(a-5)x=2a+4b
a-5=0,2a+4b=0
a=5,10+4b=0,b=-5/2
当a=5,b=-5/2时,原方程有无数个解.


7