如果sinx=a-1和cosx=2a同时有解,则a的取值范围是

如果sinx=a-1和cosx=2a同时有解,则a的取值范围是
求大神 求学霸 求答案 求过程
怡玉凝雪 1年前 已收到1个回答 举报

gdjackal 果实


sinx 大于等于-1,小于等于1,得到a 小于等于2,大于等于0 cosx 大于等于-1,小于等于1,得到a大于等于-0.5,小于等于0.5 并且,sinx平方+cosx平方=1 所以,(a-1)^2+4a^2=1 解出方程,得到,a=0,或者,a=2/5 这两个都满足上面的条件,所以 a=0或五分之二

1年前 追问

1

怡玉凝雪 举报

操 没想到 大神 受我一拜

怡玉凝雪 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!