求2sinx+cosx的取值范围?

chey890 1年前 已收到4个回答 举报

hzguest 幼苗


提出一个根号5,就可以看出原式变为:根号5(2/根号5*sinx+1/根号5*cosx)
设2/根号5=cosy,则1/根号5=siny
原式可化为:根号5*sin(x+y)
因此取值范围是[-根号5,+根号5]

1年前 追问

3

chey890 举报

為甚麼cosX=2/√5 則sinX=1/√5? 不是很明白....能說清楚一點嗎

举报 hzguest

因为它们的平方和为1,因此可以看作是某个角度的正弦与余弦的平方和。 不是cosx,是cosy,这是自己设的。 (2/√5)平方+(1/√5)平方=1 则当2/√5为某个角度的余弦时,1/√5就是其正弦。

不不才 幼苗


当x的取值范围没有限定时为-√5到√5


2

你选择失去联络 幼苗


负根号5到根号5


2

小羊跳跳 幼苗


你求导。发现sinx=2cosx时,结合两者图像及导数=0的分析分别有极大值喝极小值,应该是-根号5到+根号5把


1