求1/2sinx+1/2sinx乘cosx的取值范围(0<x<派).用导数做,

求1/2sinx+1/2sinx乘cosx的取值范围(0<x<派).用导数做,
答案为大于0小于等于八分之3根号三
wwhao 1年前 已收到2个回答 举报

驺顺侮镎 幼苗


由sinx>=-1/2
cosx>√ 2/2
可得:2πn-(π/6)<= x <=2πn+(7π/6)
2πn-(π/4)<x<2πn+(π/4) (n取整数)
联立解得:2πn-(π/6)<= x <2πn+(π/4) (n取整数)
多画图,自然就知道了
sinx>=-1/2 你就画图,正弦曲线画出来后,值域大于等于-1/2,你就在图上找,并用笔深深地画出那段曲线,同理cosx>√ 2/2也一样,再就是x要满足这两个方程,取交集,你再画画看

1年前 追问

9

wwhao 举报

您这是回答哪一条呢。。。。看不懂额

举报 驺顺侮镎

......cosx的取值范围啊

wwhao 举报

求(1/2sinx+1/2sinx乘cosx)的取值范围。。。。。乘打不起来

举报 驺顺侮镎

真抱歉....字数太多就不打过程了.... 我算出来是>0,<π

ww740304 幼苗


是f(X)=1/2sinx+1/2sinxcosx吗?是的。f(x)=1/2sinx+1/4sin2x f‘(x)=1/2cosx+1/4cos2x*2=1/2cosx+1/2cos2x=1/2cosx+1/2(2cos²x-1)=cos²x+1/2cosx-1/2 令t=cosx 0


0