若命题"存在x属于R,sin^2X+2sinX+m=0"为真命题,求实数m的取值范围

若命题"存在x属于R,sin^2X+2sinX+m=0"为真命题,求实数m的取值范围
RT.
jinyong 1年前 已收到1个回答 举报

_明哲 花朵


令t=sinx 所以t+2t+m=0 ==>m=-t-2t=-(t+1)+1 因为x∈R 所以t=sinx∈[-1,1] ==>(t+1)∈[0,4] 所以求的-(t+1)+1∈[-3,1] 由m=-(t+1)+1可得m∈[-3,1]


5