求这几组数据的线性回归方程x=1,y=510x=2,y=532x=3,y=530

叶叶虫 1年前 已收到1个回答 举报

dmkc 幼苗


x平=(1+2+3)/3=2 y平=(510+532+530)/3=524
△xi -1 ,0 ,1
△yi -14 ,8 ,6
∑△xi△yi=(-1)(-14)+0*8+1*6=20
∑△xi^2=(-1)^2+0^2+1^2=2
∴ b=(∑△xi△yi)/(∑△xi^2)=20/2=10
a=y平-b*x平=524-10*2=504
回归方程为 y^=10x^+504


8