关于x与y有如表数据:请根据上表提供的数据,用最小二乘法求出y关于x的线性回归方程为 ______.

leilin1970 1年前 已收到1个回答 举报

汤ff蛋 幼苗


解题思路:首先做出x,y的平均数,代入
a
b
的公式,利用最小二乘法做出线性回归直线的方程的系数,写出回归直线的方程,得到结果.

∵由题意知
.
x=
3+4+5+6
4=4.5,

.
y=
2.5+3+4+4.5
4=3.5,


b=
1.5×1+0.5×0.5+0.5×0.5+1.5×1
1.52+0.52+0.52+1.52=0.7


a=3.5−0.7×4.5=3.5−3.15=0.35
∴要求的线性回归方程是y=0.7x+0.35,
故答案为:y=0.7x+0.35

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程的求法,考查最小二乘法,是一个基础题,解题时运算量比较大,注意利用公式求系数时,不要在运算上出错.


8