x=3 4 5 6 y=2.5 t 4 4.5,根据上表的数据,求出回归直线方程为y=0.7x+0.35求t?

x=3 4 5 6 y=2.5 t 4 4.5,根据上表的数据,求出回归直线方程为y=0.7x+0.35求t?
为什么这个回归方程代表上数据不对的?
魏程宇70 1年前 已收到4个回答 举报

ZL1818 幼苗


x平均=(3+4+5+6)/4=4.5
y平均=(2.5+t+4+4.5)/4=11/4+t/4
∵y平均=0.7*x平均+0.35
∴11/4+t/4=0.7*4.5+0.35 => 110+10t=7*18+14 => t=(126+14-110)/10=3
方程回归【线性回归也属于方程回归的一部分】和曲线拟合都属于近似计算的范畴,它只能在一定区域内 近似 (特别要注意 是 近似)地描述一些散立点的规律性.而不是这些散立点的精确描述.回归过程中,主要考虑的是使 综合误差 最小.而不是各个点都能用最后的“回归方程”来计算.(最坏的情况:每一个点都不能用回归方程来计算)所以,数据和 回归方程 不符合很正常.不用奇怪.

1年前 追问

4

魏程宇70 举报

那做这种回归方程的题目有什么方法么。。。直接有效的

举报 ZL1818

若不知道最后的“回归方程”,那么,那个t应该是个确定值。 进行线性回归时是有一定的步骤的: 1)由散立点求出两个平均值 x平均=(Σxi)/n ; y平均=(Σyi)/n 2) 由公式求出系数 a 。 a=(ΣΔxiΔyi)/(ΣΔxi²) 【另有一个公式 a=[(Σxiyi)-n(x平均)(y平均)]/[(Σxi²)-n(x平均²)] 效果是一样的,不过我不太用】 3)由公式 y平均=a*x平均+b => b=y平均-a*x平均 求出 常数项 b 则 回归方程 y=ax+b 即确定。

qiuzilong 幼苗


x平均=(3+4+5+6)/4=4.5
y平均=(2.5+t+4+4.5)/4=11/4+t/4
∵y平均=0.7*x平均+0.35
∴11/4+t/4=0.7*4.5+0.35 => 110+10t=7*18+14 => t=(126+14-110)/10=3
方程回归【线性回归也属于方程回归的一部分】和曲线拟合都属于近似计算的范畴,它只能在一定区域内 近似 (特...


2

已dd 春芽


若:在一组具有相关关系的变量的数据(x与Y)间,通过散点图我们可观察出所有数据点都分布在一条直线附近,这样的直线可以画出许多条,而我们希望其中的一条最好地反映x与Y之间的关系,即我们要找出一条直线,使这条直线“最贴近”已知的数据点,记此直线方程为(如右所示,记为①式)这里在y的上方加记号“^”,是为了区分Y的实际值y,表示当x取值xi=1,2,……,6)时,Y相应的观察值为yi,而直线上对应于xi...


2

wqh0928 幼苗


回归直线方程是接近所有点的最近距离,所以回归方程代表上数据当然就有些点对不对了,
不用想那么多,直接把x=4带入方程,求出y=3.15就可以了
书本上也有介绍!


1