将5克硝酸钾溶于95克水中,并将所得溶液分为相等的两份,第一题,使第一份溶液中溶质的质量分数增大一倍,需加入……克硝酸钾

将5克硝酸钾溶于95克水中,并将所得溶液分为相等的两份,第一题,使第一份溶液中溶质的质量分数增大一倍,需加入……克硝酸钾,或蒸发掉……克水
思莹111 1年前 已收到1个回答 举报

oueikobe 幼苗


50克水或50/9克硝酸钾

1年前 追问

1

思莹111 举报

跟答案不一样。答案是硝酸钾2.778。水是25克。不懂

举报 oueikobe

哦 我忘了 100克水被分成两份了 你除以二看看

举报 oueikobe

除以二之后就是结果了

思莹111 举报

给我讲讲过程,化学学的不好,

举报 oueikobe

被分成两份之后每份50克有2.5克溶质 按提议列方程2.5/50-x=10/100 算的25 那是蒸发水的量 2.5+x/50+x=10/100 算的25/9 那是加入溶质的量

举报 oueikobe

别忘了好评哦