10克硝酸钾溶于90克水中,将此溶液均匀分成四份,1)一份溶液的百分比浓度( ) 2).往一份溶液中加入2.5克硝酸钾,

10克硝酸钾溶于90克水中,将此溶液均匀分成四份,1)一份溶液的百分比浓度( ) 2).往一份溶液中加入2.5克硝酸钾,其溶液百分比浓度为9( ) 3).往一份溶液中加入25克水,其溶液百分比浓度为( ) 4).往第四份溶液中加入15%的硝酸钾溶液20克,其溶液百分比浓度为( ).
开心松子 1年前 已收到4个回答 举报

清闻 幼苗


1 10/(10+90) = 10%
2 (2.5+2.5)/(25+2.5) = 18.2%
3 2.5/50 = 5%
4 (20*15%+2.5)/(25+20) = 12.2%


3

何伯明 幼苗


耶稣


2

yhrr 幼苗


10%
18.18%
5%
12.2%


2

vicki2004 幼苗


什么的百分比啊,是质量还是什么?


1