一道化学题 将10g硝酸钾溶于90g水中,充分溶解后,将此溶液分成四等分

一道化学题 将10g硝酸钾溶于90g水中,充分溶解后,将此溶液分成四等分
(1)每份溶液中溶质的质量分数为()
(2)向其中一份溶液中加入2.5g的硝酸钾,则所得溶液中溶质的质量分数为()
(3)向另一份溶液中加入25g水,所得溶液中溶质的质量分数为()
(4)向第四份溶液中加入15%的硝酸钾溶液20g,此时溶液中溶质的质量分数为()
喻海 1年前 已收到1个回答 举报

秋水怡人999 幼苗


1,10/(10+90)=10%
2,(2.5+2.5)/(5+22.5)=2/11
3,2.5/(2.5+22.5+25)=1/20
4,(2.5+15%*20)/(25+20)=11/90


6