解一道化学题(关于摩尔计算)有一CaO 和 NaOH 的混合物共13.6g,溶于水,配制成1000ml的溶液,取出200

解一道化学题(关于摩尔计算)
有一CaO 和 NaOH 的混合物共13.6g,溶于水,配制成1000ml的溶液,取出200ml,
加入含HNO3 0.08mol 的稀硝酸刚好呈中性,求原混合物中CaO 的质量百分含量.
要求要有过程.
whowhatwho 1年前 已收到2个回答 举报

随便No1 幼苗


设CaO x mol NaOH y mol
Cao+H2O=Ca(OH)2
所以,OH根离子有2x+y mol
1 mol OH根离子和1 mol H离子中和
所以:(2x+y)/5=0.08
又有:56x+40y=13.6
解得x=0.1
记CaO的质量为0.1x56=5.6
所以质量百分含量为5.6/13.6=41.2%


10

andygdw1985 幼苗


设氧化钙的量为x mol,氢氧化钠的量为y mol,有
2x+y=0.08
56x+40y=13.6*200/1000
x=0.02 y=0.04
氧化钙的质量为0.02*56=1.12g,氢氧化钠的质量为:0.04*40=1.6g,氧化钙的质量分数为1.12/(1.12+1.6)=41.2%


1