一道化学题(什么叫最终产物?)二氧化碳和镁反应后生成炭和氧化镁,再用氧化镁与稀盐酸反应生成氯化镁和水,水再加入氯气,形成

一道化学题(什么叫最终产物?)
二氧化碳和镁反应后生成炭和氧化镁,再用氧化镁与稀盐酸反应生成氯化镁和水,水再加入氯气,形成氯化氢和氧气.问:此流程中CO2的最终产物是什么?
怎么过是自己的事 1年前 已收到5个回答 举报

独孤三剑 春芽


最终产物和中间产物,是两个相对的概念,举个例子.比如氢气在氧气中燃烧,生成气态水就是中间产物,生成的液态水就是最终产物.又有碳在氧气中燃烧.生成CO就是中间产物,生成二氧化碳就是最终产物.
这道题中CO2只参与了第一步反应,生成的C没有参与之后的反应,所以其中一个最终产物是C
氧元素生成了MgO MgO中的O生成了H2O H2O中的O与Cl2生成了O2 所以另一个最终产物是O2


4

帘外晓莺啼 幼苗


氧气和炭


2

天心1982 春芽


碳和氧气


2

ponyponyponypony 幼苗


好像就是碳吧?后面的反应它没有再参与的样子……
当然氧元素到氧气中去了……


0

fox_mulder 幼苗


*C*O2+Mg=*C+Mg *O(用*表示来自CO2如*C*O2的)
Mg*O+HCl=MgCl2+H2*0
H2*0+Cl2=()HCl+HCl*O
HCl*O=HCl+*O2
最终产物和中间产物,是相对的
最终产物就是一个物质中的某一元素在反应结束后所在地物质.
即这些元素的最后归宿是哪里
我觉得可能有三个地方.一个是C.一个是O2一...


0