解一道高一化学题3.6克碳在一定量的氧气中燃烧,反应后生成的气体质量为9.2克,则在标准状况下,生成物一氧化碳和二氧化碳

解一道高一化学题
3.6克碳在一定量的氧气中燃烧,反应后生成的气体质量为9.2克,则在标准状况下,生成物一氧化碳和二氧化碳的体积比为?要详细过程
victor1115 1年前 已收到1个回答 举报

毛蛋007 幼苗


设CO为X摩尔.CO2为Y摩尔
28X+44Y=9.2
X+Y=3.6/12=0.3
X=0.25 Y=0.05
摩尔比即体积比0.25/0.05=5/1


10