1.3.6克碳在一定量的氧气中燃烧,反应后生成的气体质量为9.2克,则在标准状况下,生成物一氧化碳和二氧化碳的体积比为

1.3.6克碳在一定量的氧气中燃烧,反应后生成的气体质量为9.2克,则在标准状况下,生成物一氧化碳和二氧化碳的体积比为
2.氢气和氧气混合气体的密度与同温同压下氮气的密度相同,混合气体中氢气和氧气的质量比是多少?
3.当物质的量固定时,气体的体积只与外界的 和 有关、
树页上的虫 1年前 已收到1个回答 举报

不想独自惆怅 春芽


1)
设CO xmol
CO2 ymol
则:x+y=0.3
28x+44y=9.2
得:x=0.25mol
y=0.05mol
体积比=0.25:0.05=5:1
2)即平均摩尔质量为28
用十字相乘法
H2:xmol
O2:ymol
x+y=1
2x+32y=28
x=1-13/15=2/15
y=13/15
质量比就等于x/y=2/13
3)温度和压强有关~·


2