3.6克碳在一定量的氧气中燃烧,反应后生成的气体质量为9.2克.则在标准状况下,生成物一氧化碳和二氧化碳的体积比为多少?

liwei835 1年前 已收到1个回答 举报

QQ4444 幼苗


自己分别列出碳与氧气反应生成二氧化碳和一氧化碳的方程式,3.6克碳的摩尔质量是0.3mol.
设与氧气反应生成二氧化碳的碳的摩尔质量是xmol,则与氧气反应生成一氧化碳的碳的摩尔质量是(0.3-x)mol.则有44x+28(0.3-x)=9.2 解得x=0.05
标准状况下,一氧化碳与二氧化碳的体积比等于他们的摩尔质量之比.
即V(CO):V(CO2)= n(CO):n(CO2)=(0.3-0.05):0.05 = 5:1
所以,生成物一氧化碳和二氧化碳的体积比为5:1


8