3.6g碳在一定量的氧气中燃烧,完全反应后生成的气体质量为9.2g.则在标准状况下,生成物CO和CO2的体积比为(  )

3.6g碳在一定量的氧气中燃烧,完全反应后生成的气体质量为9.2g.则在标准状况下,生成物CO和CO2的体积比为(  )
A. 3:2
B. 4:1
C. 5:1
D. 7:4
a4igdopcl 1年前 已收到1个回答 举报

fangali24 幼苗


解题思路:利用n=[m/M]计算C的物质的量,利用原子守恒及质量关系来列式计算.

3.6g碳在一定量的氧气中燃烧,完全反应后生成的气体质量为9.2g.
n(C)=[3.6g/12g/mol]=0.3mol,
则9.2g为生成物CO和CO2的质量,
设生成物CO和CO2的物质的量分别为x、y,则


x+y=0.3
28x+44y=9.2,
解得x=0.25mol,y=0.05mol,
在标准状况下,生成物CO和CO2的体积比为0.25mol:0.05mol=5:1,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查学生利用反应的计算,明确生成物能够利用原子守恒及质量关系得出关系式是解答的关键,难度不大.


7