3.6克碳在一定量的氧气中燃烧,反应后生成的气体的质量为9.2克.则生成物CO和CO2的体积比为多少?

薇之风景 1年前 已收到3个回答 举报

638300 幼苗


CO为28,CO2为44,
C为3.6克,即0.3mol,
设COxmol,CO2ymol,
x+y=0.3,
28x+44y=9.2
得x=3/16,y=9/80
它们的比为5:3


10

ling_lily 幼苗


28*0.3=8.4
44*0.3=13.2
5:1


0

李欢 幼苗


CO为28,CO2为44,
C为3.6克,即0.3mol,
设COxmol,CO2ymol,根据守恒定律有如下方程:
x+y=0.3,
28x+44y=9.2
解得 x=0.25 y=0.05 所以x/y=5:1
又因为处在同一温度气压条件下所以体积比等于摩尔数比


0