关于黄铜的一道初三化学题取10g该黄铜样品加入到50g稀硫酸中,产生氢气0.1g(1)Cu%是多少(2)H2SO4%是多

关于黄铜的一道初三化学题
取10g该黄铜样品加入到50g稀硫酸中,产生氢气0.1g
(1)Cu%是多少
(2)H2SO4%是多少
空而无间 1年前 已收到2个回答 举报

heziqin 幼苗


黄铜是有铜和锌组成的
Zn+H2SO4=H2+ZnSO4
65.98.2
X.y.0.1
所以
x=3.25 y=4.9
Cu的质量为10-3.25=6.75
Cu%=6.75/10*100%=67.5%
2.H2SO4%=4.9/50*100%=9.8%


1

a0qt 幼苗


黄铜是铜锌合金,你设铜x,锌10-x,自己算。


1