帮忙解一道初三化学题取3.0克偏二甲肼在氧气中充分燃烧后生成4.4克CO2、3.6克H2O和1.4克N2三种物质,由此可

帮忙解一道初三化学题
取3.0克偏二甲肼在氧气中充分燃烧后生成4.4克CO2、3.6克H2O和1.4克N2三种物质,由此可知偏二甲肼由( )种元素组成,其中碳元素的质量分数为( ) 3.0克偏二甲肼中,碳原子有( )mol,氢原子有( )mol,氮原子有( )mol
最好有解题过程,谢谢
雨不亭 1年前 已收到1个回答 举报

寒冰ZJK 幼苗


4.4g CO2中含有4.4/44 * 12 = 1.2g C元素
3.6g H2O中含有3.6/18 * 2 = 0.4g H元素
1.4g N2中含有1.4g N元素
因为1.2 + 0.4 + 1.4 = 3g
说明偏二甲肼中只含有C/H/N三种元素
所以偏二甲肼由 3 种元素组成,其中碳元素的质量分数 = 1.2/3 = 40%
碳原子有1.2/12 = 0.1mol,
氢原子有0.4/1 = 0.4mol,
氮原子有1.4/14 = 0.1mol


7