关于一道高中化学题取50ml碳酸钠和硫酸钠的混合液,加入过量的氯化钡溶液,得到14.51g的白色沉淀,用过量希硝酸处理后

关于一道高中化学题
取50ml碳酸钠和硫酸钠的混合液,加入过量的氯化钡溶液,得到14.51g的白色沉淀,用过量希硝酸处理后,沉淀量减少至4.66g,并有气体放出.试计算:
1.原混合溶液中碳酸钠和硫酸钠的物质的量浓度.
2.产生的气体在标准状况下的体积.
鲁辽 1年前 已收到2个回答 举报

zhweijie0701214 幼苗


BaCl2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3(沉淀)
BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4(沉淀)
BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2(气体)+H2O
BaSO4不与HNO3反应
m(BaSO4)=4.66g
m(BaCO3)=14.51-4.66=9.85g
n(BaSO4)=4.66/233=0.02mol=n(Na2SO4)
n(BaCO3)=9.85/197=0.05mol=n(Na2CO3)
[Na2CO3]=0.05/50*1000=1mol/L
[Na2SO4]=0.02/50*1000=0.4mol/L
n(CO2)=n(BaCO3)=0.05mol
V(CO2)=0.05*22.4=1.12L


2

拉那堤 花朵


(1)先列化学方程式
Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3↓
1...................1
x mol............(14.51-4.66)/197 mol
x=0.05mol
c(Na2CO3)=0.05/0.05=1mol/L
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO...


1