一道高中化学题2.8g铁与100mL稀硝酸混合后充分反应,产生气体为NO,反应后铁、硝酸均无剩余,向反应后的溶液中加入1

一道高中化学题
2.8g铁与100mL稀硝酸混合后充分反应,产生气体为NO,反应后铁、硝酸均无剩余,向反应后的溶液中加入100mL0 .2mol每升的碘化钾溶液,恰好将溶液中的FE3+全部还原.求原硝酸的物质的量浓度
JULY45 1年前 已收到1个回答 举报

大魔法师阿峰 春芽


这道题应该从逆推的方法入手.
先看该题的最后一个反应:
2Fe(NO3)3+ 2KI =2Fe(NO3)2+I2+2KNO3
n(Fe3+) 0.2*0.1mol 则n(Fe3+)=0.02mol
依题意,所消耗的铁的摩尔数为(2.8/56)=0.05
根据物料守恒,当铁与硝酸反应时,生成的亚铁离子的摩尔数为(0.05-0.02)=0.03
反应方程式如下:
8HNO3+3Fe=3Fe(NO3)2+2NO+4H2O
n1 0.03mol n1=0.08mol
4HNO3+Fe=Fe(NO3)3+NO+2H2O
n2 0.02mol n2=0.08mol
n(HNO3)=n1+n2=0.16mol
c(HNO3)=(0.16/0.1)mol/L=1.6mol/L


2