一道高中化学题:把碳酸氢钠和十水碳酸钠混合物6.56克溶于水制成100毫升溶液,其中c(Na+)=0.5mol/L.在该

一道高中化学题:
把碳酸氢钠和十水碳酸钠混合物6.56克溶于水制成100毫升溶液,其中c(Na+)=0.5mol/L.在该溶液中加入一定量盐酸恰好完全反应,将溶液蒸干后,所得固体质量为多少克?
(最好能附上解答过程,不胜感谢……)
妙手晴天 1年前 已收到2个回答 举报

elv4p369tnmfs 幼苗


由题意知,溶液蒸干所得固体应为NaCl.由反应前后Na离子质量守恒可得:n(NaCl)=n(Na+)=c(Na+)*V=0.5mol/L*0.1L=0.05mol,则m(NaCl)=n*M=0.05mol* 58.5g/mol=2.925g.
其中*表示乘号.


5

liguangzju 幼苗


两种钠盐与盐酸完全反应最后得到的都是氯化钠;
NaCl,有多少量的na离子,就有多少摩尔的氯化钠,
100毫升的溶液中,钠离子为0.5*0.1=0.05mol
氯化钠的分子量为58.5
58.5*0.05=2.925g


2