请帮帮忙解一道题!谢谢题比较难,好像,但我分不多,请帮忙了取9.5克 碳酸钠和 碳酸氢钠 的混合物,溶于水配成溶液,然后

请帮帮忙解一道题!谢谢
题比较难,好像,但我分不多,请帮忙了
取9.5克 碳酸钠和 碳酸氢钠 的混合物,溶于水配成溶液,然后向该溶液中加入 9.6克 碱石灰(CAO和NAOH)充分反应后,其中 CA2+ CO32- 和 HCO3- 都转化为沉淀,将溶液蒸干后
一共得到 白色固体20克
求 碳酸氢钠和碳酸钠各多少克
CAO和NAOH 各多少克!
谢谢
Kinkai 1年前 已收到2个回答 举报

Dave8513 幼苗


据题意,最后固体是碳酸钙和氢氧化钠,反应为
CaO+H2O==Ca(OH)2
Na2CO3+Ca(OH)2==CaCO3+2NaOH
NaHCO3+Ca(OH)2==CaCO3+NaOH+H2O
设有碳酸钠X摩尔,碳酸氢钠Y摩尔,氢氧化钠Z摩尔,则有氧化钙(X+Y)摩尔,碳酸钠X摩尔反应得到固体180X克,碳酸氢钠Y摩尔反应得到固体140Y克.
得:
106X+84Y=9.5
180X+140Y+40Z=20
56(X+Y)+40Z=9.6
解得X=0.05,Y=0.05,Z=0.1,x+y=0.1
所以有碳酸钠5.3克,碳酸氢钠4.2克,氧化钙5.6克,氢氧化钠4.0克.


3

sym112 幼苗


首先,Na2HCO3会与水反应生成CO2+Na2CO3(就是发面使用的发粉嘛!),CaO遇水又会生成Ca(OH)2,接着戏玉到了:生成的Ca(OH)2与两个途径得来的Na2CO3反应生成NaOH+CaCO3,因为这里是蒸发得出固体,所以固体中含有CaCO3,NaOH我就知道这些了
不要给分我


0